МБОУ "Тотемская СОШ №3"
г. Тотьма
  • Всероссийские проверочные работы 2024 года

Всероссийские проверочные работы 2024 года.
    19 марта в Тотемском муниципальном округе стартуют всероссийские проверочные работы. В ВПР примут участие 1161 ученик. Участниками ВПР будут ученики 4-8 классов и обучающиеся 11 классов двух школ округа, за исключением обучающихся с ОВЗ. Решение об участии в ВПР обучающихся с ограниченными возможностями здоровья принимает образовательное учреждение по согласованию с родителями (законными представителями). Обучающиеся 11 классов принимают участие в ВПР по решению школы. Во всех школах Тотемского округа определены даты проведения ВПР. Выбор учебных предметов регламентирован Порядком проведения ВПР в Вологодской области в марте-мае 2024 года:
     - в 4 классе по предметам: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир» принимают участие все обучающиеся параллели; - в 5 классе по предметам «Русский язык», «Математика», «История» и «Биология» принимают участие все обучающиеся параллели; - в 6 классе по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора; - в 7 классе по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. ВПР по иностранному языку в 2024 году не проводится. - в 8 классе по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. - в 11 классе в режиме апробации по предмету «География».

Для проведения ВПР по двум предметам на основе случайного выбора предметы распределяются по одному из каждой предметной области:
    общественно-научные предметы – «История», «Обществознание», «География»; естественно-научные предметы – «Физика», «Химия», «Биология».

При проведении ВПР школам предоставляется альтернативная возможность выполнения ВПР в компьютерной форме, но в Тотемском округе ВПР будет выполняться в традиционной форме.

Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования результатов ВПР в рамках образовательного процесса принимает образовательное учреждение в соответствии с установленной действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования компетенцией.